www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sud aisne athlé
Actualités
29 titres aux Aisne sur piste mais également Habby HABBANI et Baptiste TERRENTROY en grande forme.
Commentez cette actualité
1 Juin 2018 - Stéphane LEDOUX (Rédacteur)
29 titres aux Aisne sur piste mais également Habby HABBANI et Baptiste TERRENTROY en grande forme.

Samedi se déroulait à Tergnier la première journée des Championnats de l'Aisne sur piste, sous une chaleur étouffante.

Lors de cette première journée le SAA a obtenu 40 podium dont 16 titres de Champion de l'Aisne.

Les titres se décomposent ainsi :

           - Anaëlle ETNA BEF 2 titres (Triple saut 9m45, Javelot 29m34)

           - Romain BOUCLY BEM 2 titres (Javelot 28m32, Perche 1m60)

           - Esteban VIVES BEM 1 titre (1000m 3'16"49)

           - Zakarie MBOUDO BEM 1 titre (Disque 18m10)

           - Romane BRUYER CAF 1 titre (Triple saut 9m90)

           - Marie MARTELLE JUF 1 titre (2000m steeple 7'58"09)

           - Flavi BIDON JUF 1 titre (Poids 4kg 9m13)

           - Jocelyne JEANNETTE TCF 1 titre (Poids 4kg  9m49)

           - Adrien MATHIEU  CAM 1 titre (800m 2'07"24)

           - Clément BLAIN JUM 1 titre (800m 1'57"42)

           - Andrick MANKOTO MUANZA JUM (Hauteur 1m81)

           - Simon LOPEZ JUM (Disque 1.750 30m92)

           - Nicolas FERNANDES ESM (800m 1'57"54)

           - Lucien JAHAN ESM (5000m 15'32"29)

A noter que Mohammed ABKER ADEM a remporté le 5000m Junior 15'31"06, mais n'obtient pas le titre, n'étant pas de nationalité Française.

 

Dimanche la chaleur était toujours aussi important, pour cette deuxième journée le SAA obtient 35 podium dont 13 titres.

 

Les titres se décomposent ainsi :

 

            - Joana VIVES MIF 2 titres (50m 7"19 et 100m 13"66)

            - Ambre LE BLANC HUGON MIF 2 titres (Perche 2m31 et 2000m 7'25"77)

            - Le relais 4*60m MIF avec Jade DEVILLERS, Ambre LE BLANC HUGON, Auriane LEDOUX, Joana VIVES)

            - Romane BRUYER CAM 1 titre (Javelot 500g 25m89)

            - Flavi BIDON JUF 1 titre (Marteaux 4kg 21m36)

            - Ophélie FOULON TCF 1 titre (100m 12"92)

            - Clara MORICEAU JUF 1 titre (100m 13"20)

            - Marie Lucie JOUSSELIN TCF 1 titre (1500m 5'05"24)

            - Le relais 4*100m  TCF avec Romane BRUYER, Clara MORICEAU, Albane LEDOUX, Ophélie FOULON.

            - le relais 4*100m JUM avec Simon LOPEZ, Mathieu KRONEK, Antoine DURAND, Anaël IPEMBOUSSOU.

            - Anaël IPEMBOUSSOU JUM 1 titre (400m 48"91)

 

A noter que Oyé KOIVOGUI a remporté le Javelot TCM 44m15, mais n'obtient pas le titre, n'étant pas de nationalité Française.

 

 Pendant ces Championnats, Mohammed ABKER ADEM a réalisé la 8ème meilleur performance juniors française de l'année.

 

Grosse performance également pour Habby HABBANI qui a obtenu pour sa rentrée sur 1500m, la 2ème place aux Championnats de France Universitaires en 4'44"92, ces championnats se déroulaient à Marseille.

 

Enfin, Baptiste TERRENTROY a également frappé fort sur le 2000m steeple en réalisant 6'10"21 à Maromme (76), il réalise à cette occasion la 3ème meilleure performance de l'année.

 

Bravo à tous, d'avoir montré  et mouillé le maillot.

Viva SAA !

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/08 >
26/06 >
25/05 >
22/05 >
18/05 >
07/05 >
04/05 >
02/05 >
27/04 >
27/03 >
13/03 >
21/02 >
13/02 >
10/02 >
09/02 >
05/02 >
26/01 >
08/01 >
11/12 >
30/11 >
Agenda

 

 

Vous pouvez télécharger le Bulletin d'Inscription en cliquant sur ce lien.

Toutes les informatives relatives à l’évènement sont disponibles par mail à : samour.patrick@orange.fr

Note aux athlètes licenciés à Sud Aisne Athlé: Il s'agit d'une Inscription Club. Si vous souhaitez participer aux Foulées de la Salamandre, parlez-en à votre entraineur, où envoyez un mail à l'adresse indiqué.

Compétitions EA et PO

 
 
 
Compteur de Médailles
Régionaux Cross 2018
 1   1  1

Régionaux Indoor 2018

 1   2  0

Départementaux Indoor 2018
 30   12
  7

Départementaux Cross 2018

 16  10  8

Les Espaces