www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sud aisne athlé
Actualités
Un week-end de compétitions
Commentez cette actualité
2 Septembre 2020 - Antoine Rollet
Un week-end de compétitions

📷@Emmanuel Vanacker

Vendredi 28 Aout, quatre athlètes ont participé au Championnat de Zone à Halluin : Axelle Idelot, Mohammed Abker Adem,Hakim Bouilfane & Jules Dupont.

Voici leurs résultats :

  • Axelle Idelot : 5'15''11 sur 1500m
  • Mohammed Abker Adem : 8'59''45 sur 3000m
  • Hakim Bouilfane : 1'57''28 sur 800m (RP & Record du Club Cadet) ➡️🎥 Vidéo de la course ici
  • Jules Dupont : 9'13"54 sur 3000m (RP)


Résultats complets des Championnats de Zone à Halluin  : cliquez ici.

📷@Emmanuel Vanacker (album dispo ici)
 -----------------------------------------------------------------------------------

Samedi 29 Aout, trois athlètes ont participé au Championnat de Zone à Noyon : Théo Leveque, Titouan Moraux & Baptiste Terrentroy.


Voici leurs résultats :

  • Théo Leveque : 10'04''57 sur 3000m Steeple (RP)
  • Titouan Moraux : 7'08''85 sur 2000m Steeple
  • Baptiste Terrentroy : 9'42''30 sur 3000m Steeple


Résultats complets des Championnats de Zone à Noyon  : cliquez ici.


En marge de ces Championnats de Zone, également à Noyon, se déroulait leur Meeting d'athlétisme où cinq athlètes ont représenté Sud Aisne Athlé.


Voici leurs résultats :

  • Bilal Aymani : 2'09"90 sur 800m (RP)
  • Damien Gallas : 2'10"54 sur 800m (RP)
  • Ilan Nanet : 2'10"72 sur 800m (RP)
  • Baptiste Riquet : 9''73 (+0.7) sur 80m (RP & Record du Club Minime), 5m09 (-2.3) à la Longueur (RP), 9m44 au Poids (RP)
  • Quentin Riquet : 10''03 (+0.7) sur 80m (RP)5m65 (-3.0) à la Longueur (RP) , 9m78 au Poids (RP & Record du Club Minime)


Résultats complets du Meeting à Noyon  : cliquez ici.

 -----------------------------------------------------------------------------------

Samedi 29 Aout, Antoine Rollet à participé au Meeting National de l'Est Lyonnais à Decines.


Voici son résultat :

  • Antoine Rollet : 9'28''30 sur 3000m Steeple


Résultats complets du Meeting National de l'Est Lyonnais  : cliquez ici.


-----------------------------------------------------------------------------------

Samedi 29 & Dimanche 30 Aout, Auriane Ledoux à participé aux Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées à Amiens.


Voici ses résultats :

  • Auriane Ledoux : 16''17 (+0.7) sur 100m Haies, 4m88 (+1,8) en Longueur, 1m42 en Hauteur, 28"32 (+1,3) (RP) sur 200m, 8m01 au Poids, 27m66 au Javelot, 2'53"38 (RP) sur 800m soit 3622 points (RP & Record du Club Cadette) sur l'Heptathlon.


Résultats complets des Régionaux D'Epreuves Combinées  : cliquez ici.


-----------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 30 Aout, Sandrine Willecocq a participé à la Course Pédestre de Saint-Laurent.


Voici son résultat :

  • Sandrine Willecocq : 44'18 sur 10km Route ➡️ qualifiée aux Championnats de France


Résultats complets de la Course Pédestre de Saint-Laurent  : cliquez ici.


-----------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 30 Aout, sept athlètes ont participé à la course pédestre de Fontenoy, reprise du challenge des grimpeurs.


Voici leurs résultats sur la "grande course" :

  • Jérôme Noizier : 1er en 48'41"
  • Hakim Amirat : 7è en 58'56"
  • José Augusto : 18è en 1h04'49"
  • Stéphane Chazoule : 22è en 1h08'29"
  • Thomas Fayolle : 25è en 1h09'35"

Voici leurs résultats sur la "petite course" :

  • Loïc Le Poder : 1er en 28'58"
  • Seddik Ait Khelifa : 4è en 35'45"

Résultats complets de la Course Pédestre de Fontenoy : cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
16/09 >
12/09 >
24/08 >
18/08 >
02/08 >
20/07 >
12/01 >
27/08 >
18/05 >
03/05 >
14/01 >
23/11 >
24/08 >
26/06 >
01/06 >
25/05 >
22/05 >
18/05 >
07/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions EA et PO

 
 
 
Compteur de Médailles

TOTAL 2020

France
0🥇  0🥈  1🥉

Hauts-De-France

1🥇  4🥈  7🥉

Aisne
25🥇  32🥈  16🥉
Records
Hakim BOUILFANE - 52"96 (+2.0) sur 400m (CAM)

Baptiste TERRENTROY - 9'24"10 sur 3 000m Steeple (JUM/ESM)

Auriane LEDOUX - 15"36 (+2.0) sur 100m Haies (CAF)

Auriane LEDOUX - 83 points sur Triathlon (CAF)
Les Espaces
     

--SAA Infos--

 

Afficher l'image d'origine