www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sud aisne athlé
Actualités
Equip' Athlé Benjamins/Minimes
Commentez cette actualité
11 Octobre 2021 - Antoine Rollet
Equip' Athlé Benjamins/Minimes

Ce week-end s’est déroulé le championnat de zone sud d’Equip’Athlé à Noyon. Les jeunes du club y ont représenté Sud Aisne Athlé. Les benjamin(e)s prennent la 5ème place avec 264 points, tandis que les minimes terminent 4ème avec 256 points.

Voici leurs résultats :

  • Mina Balhiad : 13''63 (+1.2) (RP) sur 80m Haies, 4m46 (-1.5) à la Longueur, 20m24 au Disque et 83 points sur Triathlon.
  • Loreline Berkani : 11''78 (+2.2) sur 80m Haies, 1m15 à la Hauteur, 17m17 au Disque et 53 points sur Triathlon.
  • Lily Cluet : 7''86 (+2.5) (RP) sur 50m, 3m07 (+0.0) à la Longueur, 15m05 (RP) au Disque et 63 points sur Triathlon.
  • Louna Courcy : 7''62 (+2.5) sur 50m, 4m01 (-2.1) à la Longueur, 12m42 au Javelot et 80 points sur Triathlon.
  • Selena Hoens : 12''54 (+2.8) sur 80m, 3m54 (-1.8) à la Longueur, 14m53 au Javelot et 49 points sur Triathlon.
  • Amy Nasso : 3'30''49 (RP) sur 1000m, 3m67 (+2.3) (RP) à la Longueur, 9m83 au Javelot et 70 points (RP) sur Triathlon.
  • Théophile Baud : 15''80 (+1.6) (RP) sur 120m, 4m93 (+2.6) (RP) à la Longueur, 29m95 (RP) au Javelot et 73 points (RP) sur Triathlon.
  • Axel Diot : 6''93 (+2.5) sur 50m, 3m85 (+1.7) à la Longueur, 6m07 au Poids et 81 points sur Triathlon.
  • Lucas Hubier : 8''44 (+1.9) (RP) sur 50m Haies, 4m40 (-2.2) à la Longueur, 25m31 (RP) au Javelot et 93 points (RP) sur Triathlon
  • Alphonse Huge : 3'05''44 (RP) sur 1000m, 4m31 (+1.2) à la Longueur, 20m87 (RP) au Javelot et 63 points sur Triathlon.
  • Théo Potier : 8''80 (+1.9) sur 50m Haies, 2m35 à la Perche, 25m55 (RP) au Javelot et 92 points (RP) sur Triathlon.
  • François Vidal : 3'25''04 (RP) sur 1000m, 3m38 (+1.3) à la Longueur, 20m85 (RP) au Javelot et 69 points sur Triathlon.

Enfin, deux équipes mixtes sur 4x60m étaient engagées. L’équipe des benjamin(e)s réalise 33''27 et celle des minimes 32''68.

Sans oublier Océane Potier, présente en tant que Jeune Juge.

Voici les résultats complets de l’Equip’Athlé.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
01/12 >
29/11 >
28/11 >
28/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
15/11 >
13/11 >
13/11 >
12/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compteur de Médailles
TOTAL 2021

France
1🥇  0🥈  0🥉

Hauts-De-France

3🥇  8🥈  5🥉

Aisne
12🥇  13🥈  7🥉
Records du Club
Amélie LUKAS - 32"72 sur 200m indoor (M0F)

Louna COURCY -
11m02 sur Pentabond (BEF)

Théo POTIER - 8m07 au Medecine-Ball (BEM)

Théo POTIER - 97 points sur Triathlon (BEM)

Amélie LUKAS - 9"65 sur 60m indoor (M0F)

Amélie LUKAS - 73"50 sur 400m indoor (M0F)

Baptiste RIQUET - 7"43 sur 60m indoor (M0F)
Infos
📝 N'hésitez pas à communiquer vos résultats et/ou photos afin de pouvoir permettre de faire vivre le site et ainsi d'alimenter le site du club.
mail : antoine.rollet@orange.fr
Les Espaces
     

--SAA Infos--

 

Afficher l'image d'origine