www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sud aisne athlé
Actualités
Championnats de l'Aisne de Cross-Country Poussins/Benjamins
Commentez cette actualité
22 Novembre 2021 - Antoine Rollet
Championnats de l'Aisne de Cross-Country Poussins/Benjamins

Dimanche 21 Novembre, en marge du Cross de Soissons, s’est déroulé les Championnats de l’Aisne Poussins et Benjamins. A domicile, nos jeunes de Sud Aisne étaient bien présents et ont porté fièrement nos couleurs bleu, rouge, blanc et noir sur l’ensemble des courses et sur certains podiums.

 





Course des Poussines :

  • Jeanne Vidal, 4ème de la course, 1ère Poussinne 1ère Année 🥇
  • Racha Bendahmane, 8ème de la course, 4ème Poussinne 1ère Année
  • Lola Lemarignier, 13ème de la course, 7ème Poussinne 2nde Année
  • Jana Bendahmane, 14ème de la course, 7ème Poussinne 1ère Année
  • Maryam Bouazzaoui, 15ème de la course, 8ème Poussinne 2ème Année
  • Mayssa Lamrani, 24ème de la course, 12ème Poussinne 2nde Année
  • Amine Tlig, 28ème de la course, 15ème Poussinne 1ère Année
  • Pauline Meriaux, 34ème de la course, 20ème Poussinne 1ère Année
  • Lina Bendahmane, 37ème de la course, 23ème Poussinne 1ère Année
  • Maila Berbouchi, 41ème de la course, 27ème Poussinne 1ère Année
  • Enna Alexandre, 42ème de la course, 28ème Poussinne 1ère Année

Par équipe, les poussinnes prennent la 2nde place 🥈  avec 39 points.

 

Course des Poussins :

  • Tiago Blondelle, 5ème de la course, 5ème Poussin 2nde Année
  • Clovis Lancelin, 7ème de la course, 6ème Poussin 2ème Année
  • Rayan El Yazidi, 8ème de la course, 2ème Poussin 1ère Année 🥈
  • Axel Longatte, 11ème de la course, 8ème Poussin 2ème Année
  • Kais Bguira, 15ème de la course, 6ème Poussin 1ère Année
  • Yann Nasso, 16ème de la course, 7ème Poussin 1ère Année
  • Thomas Garcia, 26ème de la course, 12ème Poussin 1ère Année
  • Donatien Huge, 30ème de la course, 14ème Poussin 1ère Année
  • Romain Brillon, 31ème de la course, 15ème Poussin 1ère Année
  • Clovis Moinat, 36ème de la course, 19ème Poussin 1ère Année
  • Théo Delsalle, 40ème de la course, 20ème Poussin 2ème Année
  • Paul Boyot, 44ème de la course, 23ème Poussin 1ère Année
  • Noa Trinon, 46ème de la course, 25ème Poussin 1ère Année
  • Imrane Madrassi, 50ème de la course, 29ème Poussin 1ère Année

Par équipe, les poussins prennent la 2nde place 🥈 avec 31 points.

 

Course des Benjamines :

  • Amy Nasso, 2ème de la course 🥈, 2ème Benjamine 2nde Année 🥈
  • Louna Courcy, 9ème de la course, 3ème Benjamine 1ère Année 🥉
  • Jade Hardy, 9ème de la course, 6ème Benjamine 1ère Année
  • Louise Ripoll, 11ème de la course, 7ème Benjamine 1ère Année
  • Lily Cluet, 17ème de la course, 12ème Benjamine 1ère Année
  • Yasmina Chouli, 19ème de la course, 13ème Benjamine 1ère Année
  • Ninon Melliet, 25ème de la course, 18ème Benjamine 1ère Année
  • Degan Hassan Elmi, 26ème de la course, 19ème Benjamine 1ère Année

Par équipe, les benjamines prennent la 2nde place 🥈  avec 39 points.

 

Course des Benjamines :

  • François Vidal, 2ème de la course 🥈, 1er Benjamin 2nde Année 🥇
  • Théo Potier, 5ème de la course, 3ème Benjamin 1ère Année 🥉
  • Luca Doudoux, 7ème de la course, 5ème Benjamin 2nde Année
  • Axel Gotti, 9ème de la course, 4ème Benjamin 1ère Année
  • Aymeric Raynal, 11ème de la course, 5ème Benjamin 1ère Année
  • Lucas Hubier, 12ème de la course, 6ème Benjamin 1ère Année
  • Axel Diot, 17ème de la course, 9ème Benjamin 2nde Année
  • Sacha Guerin, 19ème de la course, 10ème Benjamin 1ère Année
  • Yehor Lepskyi, 20ème de la course, 11ème Benjamin 2nde Année
  • Léo Cortes, 23ème de la course, 12ème Benjamin 1ère Année
  • Yanis Kwiecienski, 24ème de la course, 13ème Benjamin 1ère Année
  • Guillaume Jumel, 28ème de la course, 14ème Benjamin 1ère Année

Par équipe, les benjamins remportent le titre 🏆 avec 39 points.

Pour résumer, SAA termine la journée avec 3 Titres 🥇, 5 secondes places 🥈 & 2 troisièmes places 🥉.


Les résultats complets de ces Championnats.
📷 Quelques photos ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
10/01 >
10/01 >
04/01 >
03/01 >
30/12 >
20/12 >
19/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
14/12 >
13/12 >
09/12 >
08/12 >
07/12 >
06/12 >
01/12 >
29/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compteur de Médailles
TOTAL 2022

France
0🥇  0🥈  0🥉

Hauts-De-France

0🥇  0🥈  0🥉

Aisne
18🥇  8🥈  12🥉
Records du Club
Mina BALHIAD - 8m55 au Poids indoor (MIF/CAF)

Lucas HUBIER - 6"94 sur 50m indoor (BEM), 5m02 à la Longueur indoor (BEM) & 112 points sur Triathlon indoor(BEM)

Guillaume JUMEL - 15'13"70 sur 2000m Marche indoor (BEM)

Théo POTIER - 2m40 à la Perche indoor (BEM) & 8m96 au Poids indoor (BEM)

Baptiste RIQUET - 7"43 sur 60m indoor (CAM) & 23"40 sur 200m indoor (CAM/JUM)

Léo DEVOLDER - 12m67 au Triple-Saut indoor (CAM/JUM/ESM/SEM)

Auriane LEDOUX - 9"18 sur 60m Haies indoor (JUF/ESF/SEF)

EQUIPE CADET - 1'39"21 sur 4x200m (CAM)
Infos
📝 N'hésitez pas à communiquer vos résultats et/ou photos afin de pouvoir permettre de faire vivre le site et ainsi d'alimenter le site du club.
mail : antoine.rollet@orange.fr
Les Espaces
    http://acvc02.athle.com/upload/ssites/001213/images/logo-instagram-25px.jpg

--SAA Infos--

 

Afficher l'image d'origine