www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sud aisne athlé
Actualités
Cross de la Ville de Soissons
Commentez cette actualité
23 Novembre 2021 - Antoine Rollet
Cross de la Ville de Soissons

Dimanche s’est déroulé le Cross de la ville de Soissons. Bien que support des championnats de l’Aisne de Cross-Country chez les poussins et benjamins (article disponible ici), d’autres catégories ont également pu accrocher un dossard.

 

Course 1 : Minimes/Cadettes/Juniores Filles & Minimes/Cadets Garçons

  • Alphonse Huge : 2ème de la course en 15'22'' 🥈, 1er  Minime 🥇
  • Michael Lanoue : 3ème de la course en 15'28'' 🥉, 2ème Cadet 🥈
  • Quentin Riquet : 6ème de la course en 15'54'', 5ème Cadet
  • Baptiste Riquet : 7ème de la course en 16'07'', 6ème Cadet
  • Candice Noizier : 13ème de la course en 18'12'', 1ère Minime 🥇
  • Louise Vion : 15ème de la course en 19'08'', 3ème Juniore 🥉
  • Mina Balhiad : 16ème de la course en 19'12'', 2ème Minime 🥈
  • Selena Hoens : 17ème de la course en 21'00'', 3ème Minime 🥉
  • Océane Potier : 18ème de la course en 21'21'', 3ème Cadette 🥉
  • Emilie Frayssinhes : 20ème de la course en 24'14'', 4ème Minime
  • Inès Heinkel : 21ème de la course en 24'35'', 5ème Minime


Course 2 : Espoires/Séniores/Masters Femmes & Juniors/Espoirs/Séniors/Masters Hommes

  • Antoine Rollet : 1er de la course en 25'00' 🥇', 1er Sénior 🥇
  • Théo Leveque : 2ème de la course en 25'21'' 🥈, 1er Espoir 🥇
  • Baptiste Terrentroy : 3ème de la course en 25'23'' 🥉, 2ème Espoir 🥈
  • Lucas Manable : 5ème de la course en 27'00'', 3ème Espoir 🥉
  • Jérôme Noizier : 6ème de la course en 27'01'', 1er M1 🥇
  • Athmane Djellouah : 9ème de la course en 28'12'', 2nd M1 🥈
  • Abdoulaye Diallo : 12ème de la course en 29'00'', 1er Junior 🥇
  • Marie-Lucie Jousselin : 18ème de la course en 30'46'', 2ème Féminine 🥈, 2ème Séniore 🥈
  • Théo Delettre : 20ème de la course en 31'18'', 4ème Espoir
  • Jérôme Santos : 27ème de la course en 32'41'', 7ème Sénior
  • Jules Musial : 33ème de la course en 34'16'', 2ème Junior 🥈
  • Timeo Martin : 34ème de la course en 34'16'', 3ème Junior 🥉
  • Frederic Lanoue : 35ème de la course en 35'07'', 6ème M2
  • Olivia Bedu : 39ème de la course en 37'07'', 4ème Féminine, 3ème  Séniore 🥉
  • Bernadette Cacheux : 46ème de la course en 44'37'', 7ème Féminine, 1ère M5 🥇

 


Enfin, pas moins de 52 jeunes ont pu participer à un Kid Athlé Biathlon.


Au total, ce sont 123 athlètes du SAA qui ont franchit la ligne d’arrivée sur cette journée.

Les résultats complets du Cross de la Ville de Soissons.

📷 Quelques photos ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
10/01 >
10/01 >
04/01 >
03/01 >
30/12 >
20/12 >
19/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
14/12 >
13/12 >
09/12 >
08/12 >
07/12 >
06/12 >
01/12 >
29/11 >
Compteur de Médailles
TOTAL 2022

France
0🥇  0🥈  0🥉

Hauts-De-France

0🥇  0🥈  0🥉

Aisne
18🥇  8🥈  12🥉
Records du Club
Mina BALHIAD - 8m55 au Poids indoor (MIF/CAF)

Lucas HUBIER - 6"94 sur 50m indoor (BEM), 5m02 à la Longueur indoor (BEM) & 112 points sur Triathlon indoor(BEM)

Guillaume JUMEL - 15'13"70 sur 2000m Marche indoor (BEM)

Théo POTIER - 2m40 à la Perche indoor (BEM) & 8m96 au Poids indoor (BEM)

Baptiste RIQUET - 7"43 sur 60m indoor (CAM) & 23"40 sur 200m indoor (CAM/JUM)

Léo DEVOLDER - 12m67 au Triple-Saut indoor (CAM/JUM/ESM/SEM)

Auriane LEDOUX - 9"18 sur 60m Haies indoor (JUF/ESF/SEF)

EQUIPE CADET - 1'39"21 sur 4x200m (CAM)
Infos
📝 N'hésitez pas à communiquer vos résultats et/ou photos afin de pouvoir permettre de faire vivre le site et ainsi d'alimenter le site du club.
mail : antoine.rollet@orange.fr
Les Espaces
    http://acvc02.athle.com/upload/ssites/001213/images/logo-instagram-25px.jpg

--SAA Infos--

 

Afficher l'image d'origine